Premiação

Premiação mobiliza imprensa pernambucana

3ª Edição do Troféu Jailton Arruda – Prêmio Melhores Comunicadores de Pernambuco, será entregue no dia 02 de dezembro

 

No dia 02 de dezembro, às 18h, no tradicional Clube das Pás, em Campo Grande – Recife, acontece a 3ª edição do Troféu Jailton Arruda – Prêmio Melhores Comunicadores de Pernambuco que destaca os profissionais da área de comunicação do estado, além de conferir homenagens especiais que serão entregues a destaques do ano de outras áreas de atuação. Como nas edições anteriores, uma personalidade é escolhida pela comissão do evento para receber a homenagem principal da edição. Para animar a cerimônia, cantores e músicos foram convidados, como Israel Filho e Irah Caldeira que receberão uma homenagem especial.

Em 2016, o radialista e jornalista Samir Abou Hana, foi o contemplado. Este ano, será a Diretora de Jornalismo da TV Globo NE, Jô Mazzarolo.  A solenidade, conta com o apoio cultural da Associação da Imprensa de Pernambuco – AIP, Prefeitura Municipal de Olinda, Revista Capital Humano, Abraginforh (Associação Brasileira dos Grupos Informais de RH), Club do Marketing, TV Nova NE/ Cultura, Mais Marketing Digital, entre outros parceiros que compõem a mesa da comissão organizadora.

Este ano, 114 profissionais foram indicados à premiação, selecionados pelo público através das redes sociais, via e-mail e por telefonemas, além de sugestões enviadas por ouvintes e telespectadores do programa Juntos e Misturados, exibido na TV Nova NE/ TV Cultura e na Rádio POP FM, apresentado por Jailton Arruda, idealizador da honraria pioneira no Estado.

A lista dos nomes foi disponibilizada ao público para votação popular (na plataforma do Facebook: http://migre.me/wsSDm), no período de 25 de março a 30 de setembro, sendo abertamente divulgada pela imprensa.

Durante a festividade de entrega, a comissão organizadora do prêmio renderá homenagens aos melhores profissionais da comunicação e programas do Rádio e da Televisão que foram destaques em 2017, além de profissionais de produção, cinegrafistas, fotógrafos, produtores culturais, artistas, empresários, políticos e parceiros do evento.

Na edição passada, dos 60 comunicadores e artistas que participaram da prestigiada lista, 10 foram eleitos pelos internautas com os destaques do ano e 18 receberam homenagens especiais, entregues no auditório da TV Nova NE / Cultura, Canal 22, em Olinda-PE.

Confira (abaixo) os nomes (por ordem alfabética) dos participantes de 2017:

– A –

ALDO CÉSAR – RADIALISTA -DA RÁDIO CLUBE FM (IN MEMORIAM)

ALDO VILELA – JORNALISTA- DA RADIO CBN FM

ALEX BODOGA – RADIALISTA- DA RADIO MIX FM

ALEX LUCENA– RADIALISTA -DA RADIO RECIFE FM

ALEX MORIÁ– RADIALISTA DA RADIO RECIFE FM

ALEXANDRE COSTA– LOCUTOR ESPORTIVO DA RADIO CBN FM

ALVES FILHO– APRESENTADOR DA TV VITÓRIA

AMADEU SILVA – RADIALISTA- DA RÁDIO PROMESSAS FM

ANA CLAUDIA THORPE – APRESENTADORA DA TV NOVA

ANDRÉ ALMEDA – RADIALISTA- DA RÁDIO EVANGÉLICA FM

ANDRÉ WLKER – RADIALISTA – EX 102 FM

ARI MARQUES – PRODUTOR- TV NOVA NORDESTE

ARTUR TIGRE– APRESENTADOR DA TV TRIBUNA

– B –

BARBOSA ANTÔNIO – RADIALISTA DA RADIO PONTE FM

BEATRIZ CASTRO– JORNALISTA- DA TV GLOBO NORDESTE

BRUNO SENNA – RADIALISTA

BETO CAFÉ – APRESENTADOR DA TV CLUBE

BETO CALMON – REPÓRTER – TV CLUBE

BOB ANDESON – APRESENTADOR

BIANCA CARVALHO– REPÓRTER DA GLOBO NORDESTE

BRUNO GRUBERTT– REPÓRTER DA TV GLOBO NORDESTE

– C –

CÉSAR MONTE CLARO– LOCUTOR DA RADIO TRIBUNA FM

CHEF WELLINGTON – APRESENTADOR DA TV JORNAL

CIRO BEZERRA – RADIALISTA E APRESENTADOR DA TV JORNAL

CLARISSA GÓES – REPÓRTER DA TV GLOBO NORDESTE

CLAUDIA MONTES– JORNALISTA E CRIADORA DA LEI MULHER EVIDENCIA

CYLENE ARAÚJO – RADIALISTA DA RÁDIO UNIVERSITÁRIA E CANTORA

CÂNDIDA MONTEIRO– PROGRAMADORA MUSICAL DA RÁDIO CLUBE FM

CINDERELA – APRESENTADOR (Personagem) DA TV JORNAL

– D –

DANIELLE MONTEIRO– APRESENTADORA DA TV JORNAL

DANILO CÉSAR – REPÓRTER DA TV GLOBO NORDESTE ASA BRANCA

DENILSON SILVA – CINEGRAFISTA DA TV NOVA NORDESTE

DENIS CAVALCANTI– REPÓRTER DA TV JORNAL

DENIS OLIVEIRA – APRESENTADOR E ANIMADOR

DIMAS FARIAS – RADIALISTA – RADIO BETEL GOSPEL

DIRALDO JÚNIOR– CINEGRAFISTA DA TV NOVA NORDESTE

DOUGLAS FERREIRA– RADIALISTA DA RADIO CABO FM

– E –

EDNALDO SANTOS– RADIALISTA DA RÁDIO JORNAL

EDUARDO LIMA– RADIALISTA DA RÁDIO CLUBE FM

ELIANA VICTÓRIO– APRESENTADORA E EDITORA DA TV TRIBUNA

– F –

FABIO CALHEIRO – CINEGRAFISTA DA TV NOVA NORDESTE

FERNANDO TORRE– RADIALISTA DA RADIO PERNAMBUCO WEB

FLÁVIO BARRA– APRESENTADOR DA TV CLUBE

FRANCISCO JOSÉ– APRESENTADOR E REPÓRTER DA TV GLOBO

FRANCISCO LUCENA – LOCUTOR DA RÁDIO CIDADANIA FM

FREITA JÚNIOR – RADIALISTA DA RÁDIO PERNAMBUCO WEB

– G –

GAGY PONTES – RADIALISTA E JORNALISTA DA RÁDIO CLUBE FM

GAL FERRER – RADIALISTA DA RÁDIO RECIFE FM

GERALDO FREIRE– RADIALISTA DA RADIO JORNAL

GILSON CAMPOS – RADIALISTA E JORNALISTA

GRAÇA ARAÚJO– JORNALISTA E APRESENTADORA DA TV JORNAL

– H –

HUGO ESTEVES– JORNALISTA E APRESENTADOR DA TV CLUBE

– I –

ISLY VIANA– JORNALISTA E APRESENTADORA DA TV CLUBE

IVAN FERRAZ – RADIALISTA DA RÁDIO UNIVERSITÁRIA

– J –

JACKSON GOMES – CINEGRAFISTA DA TV CLUBE

JEFFERSON DANADÃO – RADIALISTA DA RADIO RECIFE FM

JEFFERSON FARIAS – OPERADOR DE SOM DA RADIO PERNAMBUCO E EVENTOS

JO MAZZAROSO – DIRETORA DE JORNALISMO DA REDE GLOBO NORDESTE

JOSLEI CARDINOT – APRESENTADOR DA TV JORNAL

JOÃO ALBERTO – JORNALISTA DO BLOG JOÃO ALBERTO

JOÉLIO ALVES – RADIALISTA APRESENTADOR E PUBLICITÁRIO BAND FM

JOTA FERREIRA– JORNALISTA RADIALISTA DA RADIO FOLHA FM

JOTA JÚNIOR – RADIALISTA E APRESENTADOR CERIMONIALISTA

JUNIOR MORENO – RADIALISTA DA RADIO BAHIA FM

– K –

KADU SANTOS– RADIALISTA DA RADIO CLUBE FM

KAKÁ FILHO– RADIALISTA DA RADIO RECIFE FM

KAKÁ NASCIMENTO – RADIALISTA RADIO NOVA FM

– L –

LÉO LIMA – APRESENTADOR E RADIALISTA DA MIX FM

LILO BASS – RADIALISTA DA RADIO TROPICAL FM

LINA FERNANDES – RADIALISTA GERENCIA DE RADIO DA PREFEITURA DO RECIFE

LUCIANO MAX– RADIALISTA DA RADIO GLOBO AM

– M –

MARCELO ASSIS – RADIALISTA

MARCELO CARVALHO – RADIALISTA DA RADIO CLUBE FM

MARCELO PEREIRA – PRODUTOR DA TV NOVA

MARCELO PITANGA– DIRETOR SUPER INTENDENTE DA RADIO RECIFE FM

MARCIO BOM FIM – JORNALISTA E APRESENTADOR DO JORNALISMO DA TV GLOBO NORDESTE

MAURICIO ACCIOLE– RADIALISTA DA RADIO TROPICAL FM

MEIRY LANUNCE – JORNALISTA E APRESENTADORA DO JORNALISMO DA TV GLOBO NORDESTE

MOAB ALGUSTO -JORNALISTA E APRESENTADOR DO JORNALISMO DA TV TRIBUNA

MONICA SILVEIRA – REPÓRTER DA TV GLOBO NORDESTE

MÚCIO AGUIAR – JORNALISTA E PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO DA AIP

– N –

NANO ALVES – RADIALISTA DA RÁDIO RECIFE FM

– P –

PATRICIA BREDA – JORNALISTA / RADIALISTA DA RADIO FOLHA FM

PAULA CAIQUE – FOTÓGRAFA DE PRODUÇÃO ARTÍSTICA

PAULO XAVIER – RADIALISTA DA RADIO ATALAIA FM

PHELIPE CAVALCANTE– JORNALISTA / APRESENTADOR E PRODUTOR DA REDE BRASIL RÁDIO E TV

PEDRO LINS – JORNALISTA / REPÓRTER DA REDE GLOBO NE

PEDRO PAULO – APRESENTADOR DA TV NOVA NORDESTE

PEDRO VELOSO– RADIALISTA – SUPER RADIO TUPI

– R –

RAY LIRA – RADIALISTA

RITA DE CÁSSIA – RADIALISTA DA RADIO VIAGEM NO TEMPO

ROBERTO NASCIMENTO – JORNALISTA E APRESENTADOR DOS ESPORTES DA TV CLUBE

RHALDNEY SANTOS – JORNALISTA E APRESENTADOR DO JORNAL DA TV TRIBUNA

RODRIGÃO COSTA– RADIALISTA DA RADIO CLUBE FM

RODRIGO DE LUNA– REPÓRTER DA TV CLUBE

RODRIGO RAPOSO– APRESENTADOR E REPÓRTER ESPORTIVO DA TV GLOBO NORDESTE

– S –

SAMIR ABOU HANA – APRESENTADOR DA TV NOVA NORDESTE

SÉRGIO DIONIZIO– JORNALISTA / APRESENTADOR DA TV TRIBUNA

SERGIO FRANÇA– APRESENTADOR DA REDE TV NET

SILVÂNIA BATALHA– RADIALISTA /JORNALISTA DA RÁDIO CLUBE FM

SILVIO RAMOS -RADIALISTA DA RADIO CLUBE FM

STELA MARIS SALDANHA – APRESENTADORA JORNALISTA E ATRIZ DA TV UNIVERSITÁRIA

TARCIZIO BOCÃO-RADIALISTA DA RADIO GLOBO AM

TEKA CRISTINA– RADIALISTA

TONHO E TONHA– RADIALISTAS DA RADIO TROPICAL FM (DUPLA)

TONI ALMEDA – RADIALISTA E JORNALISTA DA RADIO TROPICAL FM

TÚLIO NASCIMENTO– RADIALISTA

– V –

VÂNIA LIMA– RADIALISTA DA RADIO ITAENGA FM

VILA JÚNIOR– RADIALISTA DA RADIO EVANGÉLICA FM

VITÓRIA DO MONTE– FOTÓGRAFA DE EVENTOS

– W –

WAGNER SOUTO– RADIALISTA DA RADIO AMPARO FM

WALDEMIR ANDRADE– DOCUMENTARISTA DA TV BRASIL

WALESKA ANDRADE – APRESENTADORA DA TV NOVA NORDESTE

WASHNGTON GUNGEL– APRESENTADOR E REPÓRTER DA TV JORNAL

– Z –

ZUCA SHOW – RADIALISTA DA RADIO GLOBO AM

Serviço:

Troféu Jailton Arruda – Prêmio Melhores Comunicadores de Pernambuco, 3ª Edição.

Data: 02 de Dezembro de 2017

Local: Clube das Pás

Endereço: Rua Odorico Mendes, 263 – Campo Grande – Recife – PE

Horário: A partir das 18h

Entrada gratuita, mediante cadastramento prévio.