Cultura Eventos do mercado Fique por dentro!

Prefeitura de Fortaleza promove 3º Viradão da Juventude na Rede Cuca

Prefeitura de Fortaleza promove 3º Viradão da Juventude na Rede Cuca


A 1ª etapa do evento tem início nesta sexta (10/08), na Rede Cuca Jangurussu

A Prefeitura de Fortaleza, por meio da Coordenadoria de Juventude, promove, durante este mês, a terceira edição do Viradão da Juventude na Rede Cuca. O evento, que é realizado em alusão ao Dia Internacional da Juventude, celebrado no dia 12 de agosto, vai iniciar nesta sexta-feira (10/08), na Rede Cuca Jangurussu. A programação começará às 9h30 e seguirá ate às 22h do sábado (11/08).

O Viradão da Juventude, que é considerado a maior virada cultural de Fortaleza, com mais de 24 horas de atividades gratuitas e abertas ao público em geral, tem como objetivo envolver, ainda mais, pessoas de diferentes comunidades da cidade. A ação conta com uma programação voltada ao esporte, debates, cinema, dança, atrações musicais, entre outros.

A segunda etapa do Viradão da Juventude acontecerá nos dias 17 e 18 de agosto, na Rede Cuca Barra e a última etapa, acontecerá nos dias 24 e 25 de agosto, na Rede Cuca Mondubim.

Nas duas primeiras edições do evento (2016 e 2017) foi registrada a participação de mais de 13 mil pessoas.


Viradão da Juventude (Jangurussu)

Sexta-feira (10/08)

9h30 às 11h – Palestra aplicativos mais utilizados pelos jovens | Biblioteca

10h – Lançamento SINE

11h às 13h – História Pintada ( Especial Heróis) | Biblioteca

13h30 às 15h – Palestra como melhorar seu feed no instagram | Biblioteca

14h às 16h – Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa

14h às 17h – Feira de Saúde | Pátio

14h30 – 17h – Workshop “Criando webséries com o celular”

15h às 17h – Oficina de Pintura de gesso | Biblioteca

15h – 1ª etapa do Circuito Juventude Ativa de Skate

16h às 18h – TORNEIO DE VÔLEI DE PRAIA | Campo de Areia

16h30 às 20h – Maratona Pokémon (parte 1) | Biblioteca

17h às 20h – Muay Thai | Tatame Superior

17h às 20h – Realidade Virtual | Biblioteca

17h às 18h – Espetáculo Devorando Heróis -A tragédia segundo os Pícaros. | Pátio

17h às 18h – Zumba | Ginásio

18h às 20h – Jogo Twister | Biblioteca

18h às 19h – Encontro com o Comunicador | Pátio da Radioescola

18h às 19h – Alunos da Rede Cuca (música)

18h às 19h30 – HANDEBOL DE AREIA | Campo de Areia

18h às 22h – Colab de Danças Urbanas

18h30 – Filme : Pantera Negra | Cineclube

19h às 20h – Cosplay

19h às 21h – Barraca de redução de Danos

19h às 20h – Painel: A juventude quer viver | Pátio

19h às 20h – Mr. Mojo | Palco

18h às 19h – CROSS TRAINING

19h às 22h – MARATONA AQUÁTICA | Piscina

20h às 21h – Terra Mórfica | Palco

20h às 22h – História Pintada (Especial Pokémon) | Biblioteca

20h às 00h – Just Dance| Biblioteca

20h às 04h – Maratona Pokémon (parte 2) | Biblioteca

20h às 21h30 – Papo de Tambor | Mangueira

21h às 23h – Encontros Musicais – Jam Session Reggae Cearense | Palco

21h às 08h – Venha Jogar (Games) | Biblioteca

22h às 00h – Show do Viradão! – Uma homenagem aos programas de auditório |Pátio da Radioescola

22h às 05h – Torneiro Comunidade em pauta | Ginásio

23h às 01h – Batalha de MCs | Palco

23h30 às 03h – RODA DE CAPOEIRA | Pátio do Estacionamento


Sábado (11/08)

00h às 08h – Jogos de Tabuleiro | Biblioteca

00h às 01h30 – OFICINA DE MAQUIAGEM | Sala da Economia Criativa

01h às 02h – Convicção Ancestral | Palco

01h às 03h – Cuca Voice | Pátio da Radioescola

00h às 02h – Dançação | Jardim de ideias

02h às 03h30 – Mostra Comunidade e pauta | Palco II

03h30 às 04h30 – Batalha de Drags | Palco II

04h às 06h – Momento ao Vivo: Até o dia amanhecer! | Radioescola

04h30 às 06h – Baile CucaNey | Palco II

00h – Quarentena | Cineclube

01h50 – Quando as Luzes se Apagam | Cineclube

03h10 – Invocação do Mal 2 | Cineclube

06h às 07h – Café da Manhã | Pátio

08h às 12h – TORNEIO DE VOLEIBOL | Ginásio

10h às 11h30 – Palestra – Redes Sociais e Mercado de Trabalho | Sala da Economia Criativa

12h às 14h – Piscina Recreativa | Piscina

14h às 16h – Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa

14h às 16h – Lançamento da Websérie “Mulheres” | Cineclube

16h às 17h30 – Educação Financeira | Sala da Economia Criativa

16h às 17h30 – Papo séries (Cinedebate) – The Handmaid’s Tale (CENSURA: 16 anos) | Cineclube

16h às 17h – Workshow III Festival de Música | Teatro/Pátio

18h às 22h – 1ª seletiva do III Festival de Música da Juventude | Pátio ao lado da piscina

Viradão da Juventude (Barra)


Sexta-feira (17/08)

9h30 às 11h – Palestra aplicativos mais utilizados pelos jovens | Biblioteca

9h às 11hs – Circuito de Lutas | Pátio Superior

10h – Lançamento SINE

10h às 12h – Just Dance | Sala de Artes Cênicas

11h às 14h – Momento nostalgia: Jogos de Tabuleiro | Biblioteca

13hs às 17h – Circuito de Lutas | Pátio Superior

14h30 às 17h – Workshop “Criando webséries com o celular”

14h às 20h – Venha jogar (Games) | Casa de Cultura Digital

14h às 16h – Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa

14h às 17h – Feira de Saúde | Pátio

14h30 às 16h – Mercado Artístico – Como Funciona? | Biblioteca

15h às 20h – Polo Aquático | Piscina

15h às 16h30 – Aulão de Teatro | Sala de Artes Cênicas

16h às 18h – Oficina moda e customização | Biblioteca

16h às 19h – Cine Debate – A Garota Dinamarquesa | Cineclube

17h às 19h – Gincana dos Pivetes | Campo

17h às 18h – Espetáculo Devorando Heróis -A tragédia segundo os Pícaros | Pátio

17h às 18h – Painel: A Juventude Quer Viver | Pátio

17h às 21h – TESTAGEM RÁPIDA – ÔNIBUS FIQUE SABENDO JOVEM

18h às 19h – Encontro com o Comunicador | Pátio da Radioescola

18h às 19h – ALUNOS REDE CUCA (Música)

18h às 22h – Torneio de Basquete | Quadra

18h às 22h – COLAB de Danças Urbanas | Anfiteatro

18h às 20h – Encontrinho dos Fandoms | Biblioteca

18h às 20h – Pintura de Gesso | Biblioteca

19h às 21h – WorkShop de Dança | Sala de Artes Cênicas

19h às 21h – Cosplay

19h às 20h – Aulão de Ritmos – Prof Manu | Palco

20h às 00h – Realidade Virtual | Biblioteca

20h às 22h – Batalha de Mcs | Palco

20h às 02h – Barraca e Redução de Danos | Pátio

20h às 21h30 – Papo de Tambor | Anfiteatro

21h às 22h30 – OFICINA DE MAQUIAGEM | Sala da Economia Criativa

22h às 00h – Show do Viradão! – Uma homenagem aos programas de auditório | Pátio da Radioescola

22h às 00h30 – Cine Debate: Pantera Negra | Cineclube

22h às 00h – Encontros Musicais – Jam Session Reggae Cearense | Pátio

23h às 02h – Mostra comunidade em pauta | Teatro


Sábado (18/08)

00h às 08h – RPG | Biblioteca

00h às 01h – Ensaios Abertos – Depois do Trampo_Rock/Pop | Palco

01h às 02h – Ensaios Abertos – Yuri Castro_Reggae | Palco

01h às 03h – Cuca Voice | Pátio da Radioescola

00h às 01h40 – “Um Lugar Silencioso” (1h30min) | Cineclube

01h40 às 03h20 – “Ouija – A Origem do Mal” (1h30min) | Cineclube

02h às 03h – Ensaios Abertos – Art Remake_Pop | Palco

03h20 às 05h – “A Morte do Demônio”(1h30min) | Cineclube

04h às 06h – Momento ao Vivo: Até o dia amanhecer! | Radioescola

06h às 07h – Café da Manhã

09h às 10h – Palestra – Redes Sociais e Mercado de Trabalho | Sala da Economia Criativa

10h às 11h – Educação Financeira | Sala da Economia Criativa

14 – 2ª etapa do Circuito Juventude Ativa de Skate

14h às 16h – Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa

14h às 16h – Lançamento da Websérie “Labirinto da Caipora e Black Noir | Cineclube

16h às 17h30 – Workshow III Festival de Música | Teatro

16h às 17h30 – Papo séries (Cinedebate) – The Handmaid’s Tale (CENSURA: 16 anos) | Cineclube

17h Às 21h – Ônibus Fique Sabendo Jovem: Testagem rápida : HIV , Sífilis e Hepatites | Estacionamento

17h às 18h – Surf Imaginário | Piscina

18h às 22h – 2ª seletiva do III Festival de Música da Juventude | Palco

Viradão da Juventude (Mondubim)


Sexta-feira (24/08)

09h às 10h30 – Bate-papo – O poder das mídias digitais: além do Facebook e Instagram- com Humberto Queiroz | Biblioteca

10h – Lançamento SINE

14h às 17h – Feira de saúde | Pátio da Biblioteca

13h30 às 16h – BATE PAPO JOGOS COMO NEGÓCIOS | Biblioteca

14h às 16h – Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa

14h30 às 17h – Workshop “Criando webséries com o celular”

15h30 às 17h – 5 oficinas de instrumentos : violino e viola ; baixo e violoncelo; madeiras; metais; percussão

16h ÀS 19h – REALIDADE VIRTUAL | Biblioteca

17h às 18h – Zumba

18h às 22h – COLAB de Danças Urbanas | Heliponto

17h às 18h – Espetáculo Devorando Heróis -A tragédia segundo os Pícaros | Pátio

18h às 20h – BATE PAPO: HQ JEREMIAS – PELE | Biblioteca

18h Às 20h – COSPLAY

17h às 18h – Painel: A juventude quer viver | Pátio

17h Às 21h – Ônibus Fique Sabendo Jovem: Testagem rápida : HIV , Sífilis e Hepatites | Estacionamento

17h às 22h – MARATONA AQUÁTICA | Piscina

18h às 19h – ORQUESTRA SINFÔNICA DA UFC

18h às 19h – Encontro com o Comunicador | Pátio da Radioescola

19h às 22h – GRADUAÇÃO JIU JITSU

19h às 20h – Ensaios Abertos – Dj André Garan – Electro House | Palco

19h30 às 00h – VENHA JOGAR (GAMES) | Biblioteca

20h às 02h – Barraca e Redução de Danos

20h às 21h – Ensaios Abertos – Nick Sol – Funk | Palco

20h às 05h – Torneio Comunidade em Pauta Futsal | Ginásio

20h às 21h – Papo de Tambor | Ao lado do Ginásio

20h30 às 23h30 – “O Senhor dos anéis, a sociedade do anel.” (2h58m) | Cineclube

21h às 23h – Batalha de Mc’s – Rapper ( Batalha de Rapper) | Palco

21h às 23h – Apresentação de Break – Perfect Style | Na frente do palco paralelo a Batalha de Mc’s

22h às 00h – Show do Viradão! – Uma homenagem aos programas de auditório | Pátio da Radioescola

23h às 00h – Ensaios Abertos – Banda Projeto Paralello – Rock | Palco

23h30 às 02h30 – “O Senhor dos anéis, as duas torres.” (2h59m) | Cineclube


Sábado (25/08)

00h às 02h – Encontros Musicais – Jam Session Reggae Cearense | Palco

00h às 08h – JOGOS DE TABULEIRO/RPG | Biblioteca

00h às 03h – Mostra comunidade em pauta – Dança | Teatro

01h às 03h – Cuca Voice | Pátio da Radioescola

02h às 05h – Sigilo Roots – Discotecagem Reggae | Biblioteca

02h30 às 05h30 – “O Senhor dos anéis, o retorno do rei. “(3h21m) | Cineclube

04h às 06h – Momento ao Vivo: Até o dia amanhecer! | Radioescola

06h às 07h – Café da Manhã

09h às 10h – Palestra – Redes Sociais e Mercado de Trabalho | Sala da Economia Criativa

10h às 11h – Educação Financeira | Sala da Economia Criativa

12h às 13h – OFICINA DE MAQUIAGEM | Sala da Economia Criativa

14h – 3ª etapa do Circuito Juventude Ativa de Skate

14h às 16h – Oficina de Artesanato | Sala da Economia Criativa

14h às 16h – Lançamento da Websérie “Do Lado de Dentro” | Cineclube

15h às 16h – APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS DE MÚSICA MONDUBIM

16h às 18h – Torneio Comunidade em Pauta Volêi de Areia | Campo de Areia

16h às 17h30 – Workshow III Festival de Música | Teatro

16h às 17h30 – Papo séries (Cinedebate) – The Handmaid’s Tale (CENSURA: 16 anos)